Режим работы: Ежедневно Пн-Сб 9:00 -20.00
Вск 9:00-19:00
Телефон горячей линии: +7 (499) 490-28-01
Москва, ул. Садовая-Спасская 20, стр. 1
Варшавское шоссе, дом 75, к.1, МЦ «Здоровье», каб.9
info@dnk-otcovstvo.ru
array(3) {
  [0]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(14) "Главная"
    ["link"]=>
    string(25) "https://dnk-otcovstvo.ru/"
  }
  [1]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(12) "Статьи"
    ["link"]=>
    string(33) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/"
  }
  [2]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(101) "Тонкости современного анализа ДНК, которые нужно знать"
    ["link"]=>
    string(87) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/tonkosti-sovremennogo-analiza-dnk-kotorye-nuzhno-znat/"
  }
}
  • Главная >
  • Статьи >
  • Тонкости современного анализа ДНК, которые нужно знать

Тонкости современного анализа ДНК, которые нужно знать

Михаил Селезнёв
Михаил Селезнёв
Опубликовано:
Обновлено: 22.06.2023
Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Рейтинг:
5
4238

Время идет, и наука тоже не стоит на месте. Генетика становится все более доступной, появляются новые технологии в приборостроении, производстве реактивов. Современные методики дают новые возможности исследователям генома человека. Не будем затрагивать глубокие научные познания, разбирать теоретические основы и сложные механизмы. Рассмотрим более интересные и часто встречающиеся факторы ДНК анализов, которые претерпели изменения в ходе эволюции генетики.

Точность ДНК теста

Точность ДНк теста

Естественно для каждого человека точность – есть первый и самый важный параметр. Именно он определяет насколько хорошо был выполнен анализ. Ведь обывателю не очень интересно какой реактив был прилит или какая модель генетического анализатора была использована. Если результат неоспоримо точный, то человек останется довольным. Современные методы позволяют получить точность до 99,999999%, что еще несколько лет назад было недостижимым и на грани фантастики. Раннее ученые радовались 99% или 99,9%, что считается хорошим результатом и сейчас. Но зачем довольствоваться малым, когда можно получить намного точнее.

Образцы ДНК

Образец — это неотъемлемая часть любого исследования. Сейчас можно взять для анализа ДНК любой биологический материал и точность не пострадает. Главное, чтобы в образце была ДНК человека, даже небольшое ее количество. Можно выделить ДНК плода, находящегося в утробе матери, из венозной крови мамы уже на 7-ой недели беременности! Раньше такие тесты на определение пола рабенка были невозможными и в принципе не все биологические материалы можно было принять на исследование.

Скорость и автоматизация процессов

Скорость и автоматизация процессов ДНК

Благодаря разработками инженерии, робототехники и нано технологиям современные генетические анализаторы практически полностью автоматизированы, а человек выступает больше как оператор и наблюдатель. Такие высокотехнологичные приборы позволяют в стони раз больше обрабатывать образцов для ДНК анализа, делать это за считанные часы.

Выделение ДНК из образцов тоже эволюционировало с годами и уже не требует скрупулезной ручной работы генетика. Тем самым практически сводится на нет человеческий фактор и возможность выдачи не точного заключения.

В нашей современной ДНК лаборатории сошлись все достижения современной генетики. А многолетний опыт ведущих экспертов-генетиков дает возможно уверенно и с гордостью нести статус передовой генетической лаборатории.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос